Татьяна Гребенникова

Необходимо решить задачу о динамическом распределении ресурсов между складами. С чего начать и как решить?

Задача состоит в том, чтобы спланировать распределение ресурсов (около 10). Между ограниченным кол-вом складов. Каждый склад имеет свою вместимость, и там может находится только один из ресурсов. Известно использование в течение года помесячно каждого ресурса и закупка. При исчерпании ресурса со склада Х там может быть размещен другой ресурс. В общем, что-тона подобие элеватора. Как автоматизировать решение такой задачи? и Каким вообще методом их решать? Изначально склонялся к динамическому программированию. Но не понятно, что тут принимать за целевую функцию... Необходимо всего-лишь обеспечить вместимость каждого ресурса в каждом месяце.

Симплекс-методом? А есть ли какие-либо примеры или ссылки на примеры (желательно в Экселе) ? И что вообще должно быть в данном случае целевой функцией?

Федорков Александр

Симплекс-метод