Руслан Галиев

Где находится это Интересное место на Высокогорье... и что расположено на Горе?... Какая история сего?...)))...

Денис Кощиенко

Метеоры Греция

Образовались удивительной красоты скалы почти шесть миллионов лет назад и представляли собой дно Фессалийского озера. В результате движения тектонических плит находящаяся там водная гладь ушла в Эгейское море, оставим после себя удивительный каменистый сад Фессалийской долины, состоящий из огромного количества утесов самой причудливой формы.

Это удивительное место облюбовали для себя отшельники в девятом веке, а уже в 14 веке сюда повадились монахи Святого Афона. Укрываясь от влияния Византии, монахи образовали 24 мужских монастыря. И теперь, парящие на вершинах утесов, среди белых облаков строения монахов вызывают священный трепет.

Свое имя Метеоры получили благодаря преподобному Афанасию и в переводе с греческого языка, обозначает парящие в воздухе. Именно этот, влиятельный афонский монах основал расположенный высоко в горах монастырь, под названием Преображения Христа. Монастырь располагается на высоте в 619 метров и является самым высоко удаленным из всех. Так же Афанасий создал первую общину, состоящую из 14 монахов. Именно с 1340 года, община ведет свою историю.

До 1923 года монахи взбирались в горы при помощи веревочных и приставных лестниц. Для того чтобы поднять продукты и строительные материалы использовались сетчатые авоськи больших размеров. Эти своеобразные подъемники функционируют, и по сей день, однако теперь для туристов проложены ступени, высеченные в скальной породе и небольшие шоссе.
В 17 веке началось упадничество монашеской республики. Численность послушников и жителей монастырей стремительно сокращалось и к 1968 году из всех жителей вершин осталось только лишь три монаха. Правительством Греции было принято решение о восстановлении шести монастырей. И теперь здесь вновь действуют 4 мужские обители и две женских.
Метеоры располагаются в 331 километре от Афин, а от Салоников в 230 км. На расстоянии в шесть километров от монастырей располагается древний город Каламбака,