Григорий Левкин

цветок болеет. Что посоветуете? фото внутри+

Кто подскажет как называется? уже и листья обрезал и не помогает. Как лечить?

название растения

поливаю регулярно. Неужели в батарее дело?

Затирахин Дмитрий

Алоказия, не понятно пыль или вредитель? в любом случае осмотрите листья на наличие вредителей, полив умеренный (2 раза в неделю) Земля кажется тяжеловата и уже утромбавалась, нужно сменить, корни как в гипсе, расти некуда.

Маргарита Васильева

да влажность воздуха низкая. Вот и вся проблема.. . про землю соглашусь, на фото уж больно древней кажется, плюс, если не ошибаюсь уже соль на почве появилась. (Либо от жесткой воды, либо от перекорма)

Andrei Sergeihev

Растения с подобными листьями любят полив и опрыскивание . Полив водой комнатной температуры с удобрением . Я использую Идеал . И конечно света побольше .

Леонид Горюнов

Отставить подальше от трубы и полить!

Мария Капусткина

от окна с батареей переставить

Светлана Рушева

Алоказия в народе трилистник. Обычно когда развивается новый лист то старый начинает усыхать. Хотя бывает и больше листов 5,7. Чем больше горшок тем больше лист. . Ядовит используется в народной медицине при лечении опухолей и т. п. Верхний слой неплохо бы снять и добавить новый грунт, после полива рыхлить. Я бы посоветовала периодически его обновлять я заметила что он года два растет а потом погибает -у нас на работе было почти в каждом кабинете, но потихоньку погибли

Ма
Машулька

Алоказия. Необходимо дополнительное увлажнение воздуха, которое лучше обеспечить через поддон, наполненный мелкой влажной галькой. Основным условием здорового роста алоказии является хорошо увлажненный воздух. Заметьте - воздух, а не почва!
Листья можно протирать влажной салфеткой. Почва должна быть слабокислая с добавлением торфа и песка. Важно обеспечить хороший дренаж.
Два раза в месяц в теплое время года алоказию удобряют средством с повышенным содержанием азота. Взрослый цветок должен пересаживаться раз в три года в горшок с диаметром, большим на пару сантиметров. При работе с алоказией рекомендуется использовать перчатки или тщательно мыть руки после общения с цветком, так как его сок содержит ядовитые вещества.

Светлана Ананич

Если у вас нет на подоконнике места, постарайтесь поставить растень, на подставку, чтобы был свет от окна, подальше от батареи, Если сейчас не готовый пересаживать разрыхлите землю, обстригите высохшие желтые листья, и уберите от батареи.

Станислав Савцов

сухой воздух от батареи - основная причина

Света Тищенко

.. .Внутри горшка нет дренажа. Такому цветку требуется ХОРОШИЙ ДРЕНАЖ .И горшок такой, чтобы вода стекала из горшка, а не застаивалась .Очень уплотнённая земля. Растению нечем дышать. Такое впечатление, что в помещениии, где находится цветок, СУХОЙ ВОЗДУХ И ЕМУ МАЛО УДЕЛЕНО МЕСТА. Можно поставить туда, где прохладнее, но не холодно. Лучше не ставить вместе с другими цветами. Срочно пересадить в хорошую землю для листовых. И горшок должен быть повыше и побольше. А цветок, что на фото, интересен.

Игорь Федосеев

да уберите оттуда. Опрыскивайте листья

Татьяна Леонтьева

Если она у вас постоянно стоит у батареи, то удивительно, как жива до сих пор