Александра

помогите пожалуйста найти тезисы из статьи а. в. дружинин о романе гончарова обломов

в. дружинин о романе гончарова обломов

Елена Кузнецова

Пожалуйста
А. В. Дружинин

(Из статьи “Обломов”. Роман И. А. Гончарова”). 1859 г.

Автор “Обломова”, вместе с другими первоклассными представителями родного искусства, — есть художник чистый и независимый, художник по призванию и по всей целости того, что им сделано. Он реалист, но его реализм постоянно согрет глубокой поэзией…

Обломов и обломовщина: эти слова недаром облетели всю Россию и сделались словами, навсегда укоренившимися в нашей речи. Они разъяснили нам целый круг явлений современного нам общества, они поставили перед нами целый мир идей, образов и подробностей, еще недавно нами не вполне сознанных, являющихся нам как будто в тумане…

Обломов любезен всем нам и стоит беспредельной любви — это факт, и против него спорить невозможно. Сам его творец беспредельно предан Обломову, и в этом вся причина глубины его создания… Полностью здесь. Не помещаются все

Мария Кравец

Вот все, что у меня есть.
А. В. ДРУЖИНИН
“Обломов”, роман Гончарова.
Горе тому обществу, где нет и не может быть честных консерваторов.. . нехорошо той земле, где нет добрых и неспособных на зло чудаков в роде Обломова. “Обломовщина гадка, ежели она происходит от гнилости, безнадежности, растления.. . но ежели корень ее - в незрелости общества, то злиться на нее то же, что злиться на ребенка, у которого слипаются глазки посреди беседы взрослых... ”

Ксения Шнайдрук

Описание картины Н. П. Крымова "Зимний вечер". Мне очень понравилась картина художника Н. П. Крымова «Зимний вечер» . На ней изображена необыкновенная зимняя пора в небольшой деревушке. На переднем плане мы видим замёрзшую речку. У берега водоёма можно заметить островки мелководья, а на самом берегу маленький кустарник и несколько маленьких птичек. На заднем плане превосходный мастер кисти изобразил зимнюю деревушку, за которой предстаёт тёмно-зелёный лес, состоящий из крепких дубов и сосен. Снег вокруг нежно-голубоватого оттенка. Также можно увидеть, что по узенькой тропинке идут люди по домам, а в окнах одного из домишек отблески яркого зимнего солнца. Эта картина вызывает у меня чувство безмятежности, спокойствия, тепла, какого-то уюта, даже несмотря на то, что на картине запечатлена зима.

Ксения Маклакова

Дружинин "Обломов роман Гончарова"