Гульноза Ххххххх

/Вопросик/. Зачем накладывается дренаж на рану и что будет если это не сделать? Спасибо.

Марианна Уланова

Различают три механизма действия дренажей. Первый заключается в оттоке отделяемого по силе тяжести, если дренаж отведен из самой низкой точки гнойной полости при соответствующем положении тела больного в постели.
смотреть тут
если не делать дренаж, то в ране будет скапливаться гной.