Юлия

улицы в среднвековом городе были чень узкими. по правилу по ширине они не привышали длины копья. с чем это связано?

Елена Пустовалова

В средневековых европейских городах были очень узкие улицы. Это было очень опасно, так как в случае пожара это затрудняло борьбу с огнем. Власти многих городов пытались регулировать их ширину, определяя, что улица не должна быть уже установленной ими нормы.

Норма ширины улицы в Париже была таковой, чтобы идущий по ней осел, мотая головой, мог щипать траву с противоположных боковых оград улицы.

Время от времени по улицам города проезжал всадник, держа в поперечном положении палку или копье определенной величины.

В тех случаях, когда копье или палка определяли незаконность какого-либо сооружения, выносилось решение:

сооружение осуждалось на слом, а виновники сужения улицы подвергались денежному штрафу, характерному для средневековья, когда подобные штрафы были особенно популярным видом наказания.

В Западной Европе ограниченность территории определяла характер архитектуры средневекового города. От ширины улицы зависела архитектура домов.

Дома были двухэтажные (редко трехэтажные) , и при постройке второй этаж, как правило, нависал над первым и над улицей. Город рос не в ширину, а вверх

Второй и третий этажи домов строились с выступами, так что вверху дома образовывали почти сплошной навес. С выступа верхнего этажа можно протянуть руку и дотронуться до соседнего дома. Первые же этажи построены с соблюдением требуемых норм.