AK
Albert Kulumbetov

улицы в средневековье были узкими по правилу и поширене не превышали ллины копья почему?

Ирина
Ирина

Города были окружены стенами - от нападения врагов. Поскольку стены мешали городу расти вширь, улицы делались крайне узкими (по закону — «не шире длины копья»).

Miss Creed
Miss Creed

Вероятно, это было полезно на случай взятия города вражьим войском. Кроме того, средневековые города обычно окружались стеной, тем самым сильно ограничивая возможности для расширения города: понятно, что народ стремился селиться внутри стены.

НР
Наталия Румянцева

Элементарно, Ватсон!

В случае прорыва обороны городских ворот, вражеская конница стремилась быстро продвинуться вглубь города и захватить стратегически важные пункты, что бы лишить защитников возможности перебрасывать подкрепления по кратчайшим путям. А узкие улицы затрудняли продвижение конницы и давали защитникам шанс перестроиться и ликвидировать прорыв.

Ну и стремление построить максимальное количество строений на ограниченной площади, конечно. Тут требование "на длину копья" ограничивало стремление горожан увеличить собственный дом за счет улицы.

СС
Сергей Семёнов

Это в тесной Европе, где под защиту крепостных стен пытались вместить как можно больше. В деревянной России из за боязни пожаров улицы были гораздо шире, зато сами крепости (Кремли, Детинцы ) были поэтому гораздо больше по размерам или их было несколько рядов. В Москве, например был Китай город, и укрепления по Бульварному и Садовому кольцу, или город нередко имел еще несколько укреплений (обычно монастырей) , правда из за деревянной постройки большинство Русских городов сохранились хуже европейских, а жаль, они в большинстве были гораздо больше европейских.

Похожие вопросы
как правильно поставить ударение в слове узки, "Улицы узки"
Улицы в средневековом городе были очень узкими. По правилу по ишрине они не превышали длины копья. Как вы думаете, с чем
улицы в среднвековом городе были чень узкими. по правилу по ширине они не привышали длины копья. с чем это связано?
по общему правилу срок Срочного трудового договора Не может превышать...?
можно ли развернуться на узкой улице с использованием прилигающей территории
Если копия паспорта можно ли забранировать билет на поезд по копии?
Копии документов на визу.
почему в эпоху фанатизма в средневековой европе продолжительность жизни не превышала 30 лет в то время как
Почему на вопросы о правилах пересечения границы и возможных наказаниях за нарушения никто не отвечает?
Вам не страшно иногда ходить по узким улицам? +