Марина Потапова

Помогите! Для тех, кто хорошо знает обществознание

1.По предложенной характеристике определите форму данного государства.
Законодательная власть в Великобритании сосредоточена в руках двухпалатного парламента (палата лордов и палата общин) , который обсуждает и принимает законы. В круг обязанностей монарха входят церемониальные функции на различных парадных мероприятиях: национальных праздниках, торжествах и дипломатических приёмах. Вся исполнительная власть принадлежит кабинету министров, право на формирование которого получает партия, победившая на выборах депутатов парламента, а её лидер становится премьер-министром.

2.По предложенной характеристике определите форму данного государства.
На вершине пирамиды власти в США стоял президент, избираемый всеобщим голосованием на четыре года. Законодательные полномочия находятся в руках парламента – конгресса, состоящего из сената и палаты представителей.

3.О какой форме правления идет речь:
Форма правления, при которой верховная власть всецело принадлежит одному лицу. Правитель единолично представляет своё государство, его власть безгранична, абсолютна, она независима от какой-либо иной власти (современные Саудовская Аравия, Катар, Оман) , называется

4.О какой форме правления идет речь:
Форма монархии, где государственная власть носит двойственный характер. Юридически и фактически власть разделена между правительством, формируемым монархом, и парламентом (современные Иордания, Кувейт, Марокко) .

5.О какой форме правления идет речь:
Форма правления, при которой верховная государственная власть осуществляется выборными органами, избираемыми населением на определенный срок, называется

6.режим, характеризующийся наличием народовластия, свободных выборов, конкуренции политических движений, –

Ольга

1. Великобритания - парламентарная монархия.
2. США - президентская республика
3. Абсолютная или неограниченная монархия.
4. Современные Иордания, Кувейт, Марокко - конституционные монархии.
5. Республика.
6. Демократия

Ольга Налимова

1. жесткоограниченная монархия
2. президентская республика
3. абсолютная монархия
4. дуалистическая монархия
5. республика
6. демократия

Анастасия

1. Конституционная монархия
2. Президентская республика
3. Абсолютная монархия
4. Дуалистическая монархия
5. Республика
6. Демократия