Ал
Александр

Вопрос для тех, кто хорошо знает русский язык.

Здравствуйте. Нахожусь в замешательстве. В предыдущем вопросе попросил проверить — правильно ли я расставил запятые. Предложение: ""Цeли coздaтeлeй фильмa, кpoмe кaк "cpубить бaблa", кoнeчно, яcны. Дескать, смотрите, какие моральные уроды жили в СССР". Один из пользователей написал, что само предложение составлено неграмотно. Вот его ответ: "Даже если убрать этот слэнг "срубить бабла", фраза остается жутко неграмотной. Цели ясны, кроме как "срубить бабла". Значит, "срубить бабла" -- цель неясна". Внесите, пожалуйста, ясность в этот вопрос. Благодарю!

Большая просьба: не переносите, пожалуйста, вопрос в другую категорию. Здесь больше пользователей-онлайн.

Сергей Журавлёв

Предложение составлено грамотно. И доступно для понимания. Это я Вам как филолог говорю. Ну а что касается товарищей, у которых проблемы с восприятием - так это уже их проблемы, а не Ваши

Юлия Синицина

учтите критику, замените чем-то близким по смыслу...

Aiazbek Asanbekov

Раздел лингвистики: Риторика. Предложение перегружено экспрессивной разговорной лексикой, вводными словами. Страдают качества речи: богатство, чистота, правильность. Правильность - "кроме как", морфологические и синтаксические нормы. При употреблении союза, схема предложения [А, кроме как Б] , где А включает в себя Б. Разбивать предложение нельзя.

"Цeли coздaтeлeй фильмa, кpoмe кaк "cpубить бaблa", кoнeчно, яcны. Дескать, смотрите, какие моральные уроды жили в СССР".

Правка (без изменения просторечных конструкций) : "Срубить бабло" - не основной (за/у) мысел создателей фильма "N". Фильм имеет пропагандистскую направленность, и основной целью является создание в сознании смотрящего негативного образа/дискредитация советского народа, как носителя культуры и идеологии прошлой эпохи. з. ы.

Можно просто написать, что "фильм - дешевка, пропитанная русофобскими мотивами. И астральные чекисты унесут в Ад всех, кто с этим не согласен"=)

Екатерина Скачкова

Деньги изжили себя.
Деньги это утопия, деньги не являются мерой труда.
Деньги это лишь инструмент обогащения и власти.

Н*
Наталья *******

убери кроме как

Л1
Любитель 1

Вместо слова "кроме", я бы поставила "помимо".
Т. е. "срубить бабла" - одна цель, которая ясна. А вторая цель - так, которую Вы назвали. Поскольку кроме "срубить бабла" названа только одна цель, то множественное число ("цели ясны"), наверно, не очень подходит.
Думаю, что можно сказать так:
"Цели создателей фильма, конечно, ясны.
Первая - срубить бабла. Вторая - показать, какие моральные уроды жили в СССР".
В Вашем варианте запятые Вы поставили правильно.

Надежда Андреева

Выражение "срубить бабла" вообще к русскому языку не относится.

Байкер Саньча

ты сам урод, в СССР жили ЛЮДИ

Карина

Этот пользователь прав.
Получается, что ясны все цели, кроме "срубить бабла", если рассуждать логически.
Несмотря на то, что всем понятно, о чём речь.

Наташа Колесникова

Я считаю, что правильно будет так: "Цели создателей фильма конечно ясны"

Сергей Опекунов

Кроме как - убрать)

Та

Небери в голову, когда аппоненту сказать нечего он
говорит о твоих стилистических и орфаграфических ошибках.
Если он хочет учить, пусть идёт в школу.

Маруся Гончарова

Просто выстебнуться захотелось "интеллигенту", а так предложение построено верно, и все запятые на месте.

Max

Нормально составлено.

Роман Сидоренко

Вполне грамотно составлено. Другое дело, что, на мой взгляд, оборот "кpoмe кaк" можно было бы заменить другим, а также, попробовать убрать жаргонизмы

Mariya Lubimaya

Все верно и грамотно.

Елена Дударева

во как! это ему просто ответить нечего

Юлия Тимощук

Не обижайтесь, просто многие люди не знают сленга!

Galina Viktorova

Очень грамотно!
А написал Вам создатель фильма или его потомок.

Aliona Plescan

Предложение совершенно адекватно. Составлено и пунктуировано грамотно. Пусть не пристаёт.

Вот интересно, а ко мне приклепаются за жаргонизм "приклепаются" и дикий неологизм "пунктуировано"?!

Андрей

может всетаки сперва надо вернуть в образование все советские стандарты убранные медведевым ???и отменить егэ!!! чтобы писменность была такой как положенно по всем правилам!!! и я уверяю вас граммотность выростит !!!

Ольга Налимова

А не лучше применить НОРМАЛЬНЫЙ русский лексикон, а не полублатные слова, типа "cpубить бaблa", а в остальном все правильно.

Sasha Бабченко

Вами написанная фраза, стилистически и логически правильна. Имеется два тонких замечания:
1. Слово "бабло"-среднего рода и с глаголом "срубить" стыкуется в винительном падеже (можно в родительном) , но в обеих случаях окончание его остаётся неизменны- срубить не баблА, а "срубить баблО".
2. В 1-м предложении слово "конечно" излишне. По логике оно даёт понять, что "срубить бабло"-это непререкаемая истина, но это лишь Ваше личное мнение, к-рое может быть и ошибочным. К тому же оно утяжеляет фразу. Вообще на будущее: слово "конечно" в форме утверждения применяйте редко и лишь в тех случаях, когда убеждены в аксиоматичности утверждения.
Спасибо Вам, что озаботились русским языком в плане отточенности его формулировок. В наше угрюмое время поголовной неграмотности сие вызывает лишь отрадные чувства.

Макс

да не обращай внимание, это специально провоцируют сидят, один из методов надавить на знание русского языка.

Шохрузи Каримулло

Предложение составлено грамматически и стилистически верно. Не слушай никого.

Екатерина Васина

Вас задевает мелкопакостное желание оппонента хоть как-то укусить ?!

Ирина Вадим

Ну если слово "кроме" заменить на слово "помимо" - то будет гораздо понятнее). . Иначе можно, если вдуматься, найти несколько смыслов..

Татьяна Захарова

напиши заработать деньги

Да
Дарья

Я бы написала так: Цели создателей фильма, конечно, ясны, в том числе и "срубить бабла". А так вполне грамотно и внятно.

Сергей Гагарин

Пользователь указал на ошибку правильно "Срубить бабла " перевешивает смысл этики морали СССР Не понять мотив приоритетности : мораль или деньги являются ЦЕЛЬЮ

Наталия Кадоркина

ну смотри сюда) ) если убрать "срубить бабла", то все цели ясны. но ты явно хотел сказать другое, иные цели не ясны, кроме как "срубить бабла"

Анна Фролова

много букаф