Ол
Ольга

правило поведения в горных районах где возможны обвалы

Светлана Закарлюка

Громко не пукать! Остальное по обстановке.

Анюта Глушкова

Именно обвалы - то есть обрушение целых скал и обрывистых склонов - все же большая редкость в горах. Гораздо опаснее камнепады - сорвавшийся булыжник летит, подпрыгивая, вниз по склону и увлекает за собой другие камни. Камнепад, теоретически, возможен в любом месте, но, как правило у них есть постоянные трассы и "любимое" время суток. Зная эти закономерности, надо и выбирать маршрут и место стоянки.
"Вероятность камнепада возрастает утром, когда под действием солнечных лучей начинают вытаивать примерзшие обломки горных пород. Утренние камнепады характерны для склонов восточной и юго-восточной экспозиции. Пик камнепадов приходится к полудню. После полудня возрастает опасность камнепадов на западных склонах.
Вечером с наступлением отрицательных температур вероятность камнепадов на некоторое время также увеличивается.
В дождь и теплую погоду опасность камнепадов возрастает, они могут идти даже ночью.
Большая часть камнепадов относится ко второй половине лета, когда скалы освобождаются от ледового и снежного покрова.
Наиболее камнеопасны кулуары, желоба, крутые долины ручьёв и прочие вогнутые формы рельефа; камнеопасны осыпные склоны и скопления моренного материала на наклонном льду.
О камнеопасности снежного кулуара можно судить по камням в его конусе выноса, по его "черноте". Ниже снеговой границы о камнеопасности свидетельствует выбитый камнями дерн, а также камни и каменные глыбы со свежими сколами.
Опасность камнепада необходимо учитывать при выборе тактики восхождения. Очень часто применяют ранний выход, чтобы пройти камнеопасные участки до освещения солнцем вышележащих склонов. "

Виолетта Иванова

нельзя кричать
надо передвигаться мседленно и разговаривать тихо

Александр Трахтибидох

Тсыыыыыыы.... Тихоооооо....

Марина Шуршалина

Главное не шуметь! Идти крайне осторожно, след в след! Если стоит знак или указатель, обратить внимание!!!

Настюшка Карпова

Не ставить палатку под склоном.