Дашутка

Чем можно почистить изнаночную сторону дубленки (изнаночная сторона белого цвета)

Айна Юсупова

влажной салфеткой или трпкой)

Елена Мещанкина

можно почистить паровой шваброй, зеленая такая 5 в 1. У нее есть специальная насадка для одежды, чистит и отпаривает одежду, результат как после химчистки. Я еще и мебель также чищу. Но надо быть аккуратнее при выборе, так как моя подруга заказала швабру после моего восторга, у нее она сломалась. И даже мне как-то было не удобно, я ведь посоветовала. Так что надо знать место, где покупать. Подруга позарилась на цену, она была ниже, чем я купила. У меня швабра уже работает чуть больше года, использую очень часто, так как она заменяет все, что только можно. И на хим средствах съэкономила- швабра работает только на воде, больше ничего не требуется. И маму аллергия не тревожит)))) В общем плюсов много

Оксана Лебедева

Так ведь изнанка дубленки - это мех: )

Как почистить белый мех в домашних условиях
Александра Прозорова, автор КакПросто. Совет добавлен 16 мая 2011
Добавить в избранное

Мех требует деликатного ухода. Тем более белый мех. Поэтому не торопитесь следовать советам вроде чистки меха манной крупой, крахмалом, нашатырем, мукой. Частицы крупы, крахмала, муки, которые останутся в меху после чистки, привлекут моль, а нашатырный спирт иссушит мех. Как же вычистить белый мех в домашних условиях?

Вам понадобится
Щетка для шерсти (можно купить в зоомагазине) ;
Тальк;
Медицинский спирт;
Губка.

Инструкция
Прежде всего следует отметить, что изделие из белого меха – в принципе вещь недолговечная. Белый мех всегда желтеет со временем, это означает, что мех просто выгорел, чистка тут не поможет. Когда выгорает коричневый или черный мех, достаточно воспользоваться специальной аэрозольной краской для меха. Белый мех подобным образом восстановить не удастся.

Стирать мех нельзя! При уходе за меховыми изделиями главное – не намочить кожевую ткань меховой шкурки – мездру. При высыхании она деформируется, что приводит к порче изделия. Если мездра намокла, не сушите ее феном или у батареи. Повесьте изделие на вешалку, как следует расправьте и дайте высохнуть естественным образом.

При домашней чистке для сухих грязных пятен используйте медицинский спирт, для жирных пятен и для профилактической чистки используйте тальк. При чистке спиртом используйте губку или ватный тампон. При чистке тальком посыпьте шапку, вотрите в мех, вычешете щеткой. При необходимости повторите.

Обратите внимание
Не злоупотребляйте химчисткой! Как правило, мех выдерживает 4-6 химчисток. Обращайтесь в химчистки, специализирующиеся на чистке меховых изделий. Если меховое изделие не запачкано, а нужно просто «освежить» мех, лучше провести поверхностную сухую чистку. Сохраняйте ярлычки и памятку по уходу, которые прилагаются к изделию при покупке. На ярлычках указан наиболее подходящий способ чистки изделия.

Полезные советы
Грязь въедается в ворс, поэтому если вы запачкали мех, то чем скорее вы его почистите, тем больше вероятность того, что изделие обретет прежний вид.
Подклад меховой шапки лучше не стирать, а заменить, так как постирать его, не намочив мездру, очень сложно.
Храните меховые изделия в полутемном помещении с хорошей циркуляцией воздуха.

Адиль Саалиевич

ну есть специальные средства для кожи.... из простонародного- мекая наждачная шкурка, канцелярская резинка (лучше красная=она с песочком) .,сода с крахмалом...

Татьяна Максимова

Категорически нельзя горячим - кожа съёжится .
Белое чистили чистым бензином ( для зажигалок )+ меловая пудра, тальк, насыпанная на места загрязнений .
Или профессиональными очистителями для замши (то же самое, но в аэрозольном баллончике ) хороши производства Johnson, Holland .Только не берите не оригинальные, лицензинные - лучше бензин и мел .