Ру
Руслан

Какой элемент использовать для включения цепи??

Здравствуйте. Хочу добавить в компьютер дополнительное охлаждение: 2 вентилятора 48 вольтовых. Питаться будут от соответствующего БП. БП включен в сеть питания постоянно. Нужно чтоб вентиляторы работали только когда, когда работает сам компьютер. Моё видение схемы таково: на один из проводов от БП до вентиляторов посадить ключ, который будет пропускать ток, когда от блока питания компьютера идёт 12В и не будет пропускать ток, когда компьютер выключен. Посоветуйте пожалуйста, что использовать в качестве ключа (самое бюджетное) ? По возможности прошу написать конкретное название (с учетом напряжений 48 и 12).
Заранее благодарю!
схема:

Светлана Лешина

а еще можно пускатель 12 вольтовый задействовать. любой величины.

Антон Кожица

а не проще будет катушку индуктивности поставить с 12v на 48v и напрямую к блоку питания? знать не знаю есть ли такое-но мне кажется в наше время можно достать все)