Олег Гаас

Для чего нужен этот элемент в цепи управления? и что он защищает ?

Канжар

Обычная реверсивная схема, взаимоисключающая обоюдное включение....

Константин

Это называется электрическая блокировка в схеме с реверсом, исключающая одновременное включение КМ1 и КМ2 и получение короткого замыкания. В реверсивных пускателях и контакторных схемах с реверсом используется, кроме электрической, механическая блокировка. Что то вроде коромысла, блокирующего одновременное включение.

Александр

Из-за сломанной кнопки SBC2 (и/или кнопки SBC1), и/или залипания контакторов КМ1/КМ2, и/или еще чего-нибудь может случиться ОДНОВРЕМЕННОЕ срабатывание КМ1 и КМ2, и будет замыкание между всемя тремя фазами со всеми вытекающими. Чтобы так не случилось, нормально замкнутый контакт КМ2 не позволэ включиться контактору КМ1 (тупо отрежет питание обмотки КМ1) при включении/залипании КМ2, и наоборот, при включении/залипании контактора КМ1 нормально замкнутый контакт КМ1 отрежет питание обмотки КМ2. И будет щасте. Алсо, при одновременном заклине КМ1 и КМ2 обесточатся обе катушки. Так-то.

Николай

"Взаимоблокировка", для невозможности одновременного включения КМ1 и КМ2, т. е когда включено КМ1, цепь питания КМ2 разомкнута и включить его ну никак не получится!
Таким образом реализована защита от КЗ