Светлана Молчанова

помогите придумать предложение, которое отвечает на вопрос как? каким образом?

Олеся

Придаточные образа действия и степени
1. Вопросы: придаточные образа действия и степени отвечают на вопросы как? каким образом? в какой мере? в какой степени? сколько? насколько?
2.Главное слово: придаточные образа действия и степени прикрепляются к словосочетанию знаменательного слова (глагол, наречие, прилагательное, причастие, наречие, существительное) и указательного слова (столько, настолько, так, до такой степени, до того, такой) .
3. Средства связи: придаточные образа действия и степени прикрепляются к главному предложению при помощи: а) союзных слов (как, сколько, насколько) ; б) союзов (что, чтобы) . В главном предложении обязательно есть указательное слово – обстоятельство образа действия, меры и степени (столько, настолько, так, до такой степени, до того, такой) .
4. Место в предложении: если средством связи является союз, то придаточное стоит после главного предложения; если придаточное прикрепляется к главному предложению с помощью союзного слова, придаточное может стоять и перед главным, и после него.

1.Стрелки поймали столько рыбы [сколько?] , что не могли вытащить сеть (Арсеньев) .
[сущ. + указ. сл.] , (что – союз) .

2.С тех пор она старалась всё делать так [как?] , чтобы её хвалили (Панова) .
[гл. + указ. сл.] , (чтобы – союз) .

3.Люди были интересны Самгину настолько [насколько?] , насколько он, присматриваясь к ним, видел себя не похожим на них (М. Горький) .
[кр. прил. + указ. сл.] , (насколько – союз. слово) .