Тоня Казакова

В каком районе вела боевые действия Италия в годы второй мировой войны?

Павел Иванов

10 июня 1940 года Италия объявила войну Великобритании и Франции. 11 июня итальянская авиация совершила первый налёт на остров Мальту, где находилась крупная британская военно-морская база. После капитуляции Франции и подписания вишевским правительством союза с Германией, возникла угроза использования французского флота Германией и Италией. 3 июля 1940 британцы нанесли удар по французскому флоту в алжирском Мерс-Эль-Кебире и других портах, захватив или потопив почти все военные корабли Франции.
13 сентября 1940 итальянская армия вторглась в территории Ливии в Египет с целью захвата Александрии и Суэцкого канала, но вскоре она была остановлена. 28 октября Италия вторглась в Грецию с территории Албании. Однако греческая армия остановила атаку, перешла в котрнаступление и нанесла итальянцам сокрушительное поражение, выбив их с территории страны и заняв Южную Албанию. 11 ноября англичане нанесли серьёзное поражение итальянскому флоту в Таранто (большая часть линейных кораблей были серьёзно повреждены) , после чего морские перевозки в Африку для итальянцев стали довольно затруднительны.
6 апреля 1941 года союзные войска Германии, Италии, Венгрии, Румынии и Болгарии вторглись в Югославию и Грецию. 18 апреля 1941 года Югославия подписала капитуляцию. В Греции итало-немецкие войска разгромили основные силы греческой армии к 20 апреля.
Трудное положение итальянцев в Северной Африке заставляет их просить помощи у Германии. В Африку прибывает немецкий корпус во главе с генералом Роммелем. 31 марта 1941 года он переходит в наступление и к 15 апреля выбивает англичан из Ливии и подходит к границам Египта. Англичане потеряли многие опорные пункты, сохранив лишь крепость Тобрук, защищавшую путь вглубь станы, к Нилу. Однако в 1942 году, 8 ноября, американо-английские дивизии под командованием генерала Эйзенхауэра начали высадку в Алжире, Оране и Касабланке. К концу ноября англо-американские войска заняли Марокко и Алжир, вступили в Тунис и подошли к городам Бизерта и Тунис (город) .
К лету 1943 г. Италия оказалась в тяжёлом положении. Кроме разгрома на Восточном фронте, итальянские войска понесли тяжёлые поражения в Восточноафриканской кампании, Североафриканской кампании и Тунисской кампании в результате которых итальянцы потеряли все свои африканские колонии и оказались перед угрозой вторжения в страну англо-американских войск. Итальянская территория регулярно подвергалась авиационным бомбардировкам. Итальянские войска находились в деморализованном состоянии и имели низкий боевой потенциал. Германия, занятая войной на восточном фронте, не могла послать дополнительные войска на помощь союзнику. В связи с благоприятной обстановкой США, Великобритания и их союзники приняли решение провести высадку в Италии, окончательно разгромить итальянскую армию и вывести Италию из войны, что завершилось падением Рима 4 июня 1944 г. После этого до весны 1945 года война в Италии была позиционной, боевые действия происходили в районе «Готской линии» . В первой половине апреля 1945 союзники развернули решающее наступление в Северной Италии. После ряда боёв они заняли Болонью и форсировали реку По. В конце апреля под ударами союзных войск и воздействием народного восстания, охватившего всю Северную Италию немецкие войска стали быстро отступать, а 2 мая немецкая группа армий «Ц» капитулировала.