Firdavs Muhiddinov

Почему город Набережные Челны имеет такое название? Челн-лодка, набережные, потому, что на берегу их выдалбливали?

Бродяга******* Дневной****

Чална (Челна) - река, на которой стоит город.
Первым поселением на месте города был основанный в 1626 году Чалнинский починок (впоследствии село Мысовые Челны, а с 1930 года — Красные Челны) . Сейчас это территория микрорайона Бумажников. Сам город вырос из основанного чуть позже соседнего села Бережные Челны.
Село основано в 1626 годуобщиной крестьян-елабужан во главе с Федором Поповым, которые от воеводы Семена Волынского получили разрешение перейти на левый берег Камы и поселиться в Уфимском уезде рядом с Камой на двух речках – Чалне и Мелекесе.
Мелекеска — река в России, протекает в Татарстане. Река впадает в Челну в городе Набережные Челны. Длина реки составляет 22 км, площадь водосборного бассейна — 152 км²

Constantin Tugui

Хранили их на берегу.

Гуля Смирнова

Я не знаю, как и Вы, но я пробежался по поисковикам - в голове было что скорее нужно отталкиваться от татарского языка. Если бы Вы прошлись но поисковикам, то обнаружили это Набережные Челны видоизмененный частичный перевод с татарского Яр Чаллы, где слово Чаллы это что то близкое к значению и сразу несколько вариантов гора, камень, крепость. Так что челн как лодка к названию этого города отношения не имеет и более похоже на набережную (прибрежную) крепость или гору..