Александр

здравствуйте, какая обстановка в египте для туристов?

Дима Сидонов

нормальная

Марина С...

Египет, 25 ноября - Новости. В Каире, Александрии и ряде других крупных городов Египта произошли массовые акции протеста, вылившиеся в столкновения демонстрантов с силами правопорядка. По поступившим сообщениям, пострадали сотни человек.

Оппозиция, объявив о начале бессрочной забастовки в Каире, требует отмены обнародованного накануне Указа Президента Египта о внесении изменений в Конституционную декларацию, которые предоставляют главе государства исключительные полномочия в целях «защиты революции» , приостанавливают право судебных органов на роспуск верхней палаты парламента и Конституционной комиссии.

В Москве внимательно следят за развитием обстановки в дружественном Египте. В складывающейся ситуации крайне важно не допустить подрыва национального согласия, обеспечить решение возникающих проблем и противоречий, естественных на этапе переживаемых страной глубоких социальных преобразований, через конструктивный диалог с участием всех ведущих политических сил, на основе соблюдения фундаментальных прав и свобод человека.

Одновременно МИД России подтверждает рекомендацию российским гражданам, находящимся в Египте, избегать районов проведения массовых протестных акций и демонстраций, а прибывшим в эту страну в туристических целях - воздерживаться от поездок за пределы курортных зон.