Ася

Помогите!!!! Ответ на 3вопрос ко 2главе капитанской дочки А. С. пушкина в учебнике Коровина 8 класс

Ма
Маргарита

"Капитанская дочка" (1835 г. ) - в письме своему армейскому другу, отец просит держать сына "в ежовых рукавицах".
Разговор интересен тем, что генерал плохо знал русский язык, был немцем. Из-за этого возникла комическая ситуация: Петр Гринев толкует ему поговорку «держать в ежовых рукавицах» нарочито ошибочно («обходиться ласково, не слишком строго, давать побольше воли») . На самом деле поговорка имеет обратное значение: обходиться строго. Но генерал, читая дальше, догадывается о неверном толковании. Может быть, этим обосновано его решение отправить Гринева в Белгородскую крепость, тем самым круг сужался: встреча с Пугачевым — бунтовщиком становилась неизбежной.

На самом деле ежовые рукавицы (или голицы) - это рабочие кожаные рукавицы без подкладки и меха, они предназначались для ловли ежей. Еще в 18 веке выражение ежовые рукавицы зафиксировано в пословице: "Ежовыми рукавицами да за мягкое тело приниматься".