Роман Фадеев

Рассказать о знаках препинания при приложении

Снежана Рябухина

1.Дефис ставится, если определяемое существительное и одиночное приложение, стоящее ПОСЛЕ него, нарицательные:
Не забудет народ--ПОБЕДИТЕЛЬ своих героев.
2.Дефис ставится и тогда, когда нарицательное существительное стоит ПОСЛЕ имени собственного и тесно сливается с ним по смыслу.
Кремль стоит на берегу МОСКВЫ---РЕКИ. Но Река МОСКВА-приложение-НЕ ставится дефис.
3.Не ставится дефис после слов гражданин, товарищ, господин и др.
Товарищ командир, к сдаче рапорта готов!

Юлия

1) Запятая при приложении:
а) приложение относится к личному местоимению. Геолог (приложение), он путешествовал по всему миру.
б) приложение-имя собственное после нарицательного: Мой лучший друг, Коля (приложение), поступил в университет.
в) приложение после имени собственного. Даль, автор "живого великорусского языка" (приложение), написал множество повестей и рассказов.
г) имеют причинное значение. Смышленые звери (приложение), белки зимуют разумно.
д) приложение после существительного. Боец, парнишка белокурый (приложение), тихонько трогай свой гармонь.
е) приложения, присоединяющиеся словами по прозвищу, имени, фамилии. Моя любимая кошка, по кличке Серка (приложение), умерла пару дней назад..
ж) приложения союзом как (оттенок причинности). Тане, как лучшей художнице в школе (приложение), поручили сделать стенгазету.
2) Тире при приложении:
а) есть длительная пауза. Наступил ноябрь- первый месяц (приложение) прилета зимних птиц.
б) можно поставить перед приложением "а именно"; приложение в конце предложения. Я не слишком люблю это дерево- осину (приложение).
в) приложение в середине, пояснительный характер. Какая-то ненатуральная зелень-творение скучных беспрерывных дождей-покрывала жидкою сетью поля и нивы. (Гоголь)