Алена Нарышкина

В чем отличия романа "Капитанская дочка" от "Евгения Онегина"? С меня стикер + подарок возможно.

Наталья Шатохина

Не стикера ради, а токмо волею пославшего мя призрака отца Гамлета ради А. С. Пушкина.. .

"Капитанская дочка" - это повесть в прозе. В международном литературоведении нет такого понятия - "повесть", это сугубо наше русское изобретение, поэтому в зарубежном литературоведении данное произведение принято считать маленьким романом.
Полный текст - здесь
Краткое содержание - здесь
Проблема - столкновение личного, частного, и исторического. Петруша любит Машу, а подлец Алексей завидует, Петруша подарил тулупчик незнакомому человеку, стрелялся с подлецом Алексеем на дуэли - это личное дело героев. Пугачёвский бунт - событие историческое. Эти события переплетаются самым неожиданным образом.

"Евгений Онегин" - это роман в стихах.
Полный текст - здесь
Краткое содержание - здесь или здесь
В романе поднимаются проблемы смысла жизни, счастья и долга, но историческое и частное в нём не сталкиваются.

Ан
Анюта

В количестве страниц. Ха-ха.

Н*
Наталья *******

"Евгений Онегин" -поэма в стихах, а "Капитанская дочка"- повесть, проза. Еще содержанием они отличаются:))