Мария Афанасьева

Помогите! (о льготных профессиях)

На предприятии в 2008-2009 г работал электросварщик ручной сварки. Сейчас приходит запрос из ПФ о предоставлении льготной справки (т. к. он выходит на пенсию по льготному стажу) . Но фишка в том, что предприятие никогда не отчитывалось в ПФ о том, что имеет льготные профессии. Что делать? Звонила в ПФ, сказали написать письмо об опровержении льготного стажа с указанием причин. А каковы могут быть причины? Что грозит предприятию?

Ирина Воротилина

Правильнее сделать корректировку относительно этого человека с указанием льготного стажа в ПФ!

Анна Самадова

Мало принять человека на льготную должность, необходимо доказать, что он исполнял свои обязанности при полной занятости в течении рабочего дня. В вашем случае доказательством может служить: договора на выполнение работ, акты выполненных работ, расход-приход электродов, наличие сварочных аппаратов (с паспортами) и т. д. Кроме того, при сдаче отчетности в ПФР необходимо исключить периоды приходящееся на например, на учебный отпуск, 4-часовые рабочие дни (должно быть отработано не менее 2/3 рабочего времени в день) , командировки, если они не связаны с выпол. трудовых обязанностей (обучение какое-нибудь) , донорские дни и т. д. А если на вашем предприятии - это все есть, то подаст в суд и будет прав. Если нет, то и нечего было его принмать на такую должность!!!!

Constantine Kudryavtsev

Электросварщик может подать на Ваше предприятие в суд (если у него в трудовой книжке записано о приёме на предприятие в данной должности и если ему откажут в назначении льготной пенсии0

Екатерина Петрова

ну вы даете. человеку значит теперь по вашей милости в оформлении пенсии откажут!!!