Баxa

Город Вашей мечты, и почему...

Овик Тадевосян

Если тебе нужно сочинение то вот лови)
Прозвенел звонок с последнего урока, и я неторопливо вышла из школы. В дневнике задание: написать сочинение на тему "Город моей мечты"."Что же мне написать? "-размышляла я, медленно идя домой.
Так уж получилось, что за свои одиннадцать лет мне пришлось побывать только в некоторых городах, кроме родного Запорожья. " Может быть, он и есть городом моей мечты? - подумала я. - Но так ли он хорош, чтобы так называться? "Стараясь ответить на поставленные самой себе вопросы, я стала критически оценивать окружающую меня действительность и мысленно взвешивать все "за" и "против",встречавшиеся на моем пути.
Вот меня обогнал невысокий мужчина-пенсионер в старенькой потрепанной одежде ("против").Мимо него на большой скорости проехал велосипедист-подросток и, проехав по луже, обдал его грязью ("против").Мне нужно было купить хлеб, и я пошла в магазин. Переходя дорогу возле автобусной остановки, я заметила, что люди на ней не толпятся в ожидании, а сразу садятся в подъезжающие одна за другой маршрутки ("за").Очереди в магазине не было ("за"),хлебобулочные изделия - на любой вкус ("за").Выйдя из магазина, я пошла домой. Кучи мусора преследовали меня повсюду ("против").К оценке "против" я добавила попавшиеся мне на пути канавы, разрушенную детскую площадку, роющихся в мусорных баках людей.. .
Придя домой и сопоставив все "за" и "против", я пришла к выводу, что не могу назвать сегодня Запорожье городом моей мечты.
Вот если бы превратить все "против" в "за", тогда.. .
Тогда я закрываю глаза и вижу город моей мечты как бы с высоты птичьего полета.
Если я смогу назвать Запорожье городом своей мечты, то он действительно будет заметен на мировой карте. Но не размерами, промышленностью или темпами роста будет выделяться он. Звучит банально, но мой город с гордостью будет носить звание самого культурного. Не своими памятными и историческими ценностями, которых немало, будет славиться он, а высокой цивилизованностью людей. Любезных и вежливых, не смотрящих свысока, а просто доброжелательных и приветливых.
Передо мной открываются чудесные парки и скверы, чистые улицы и площади, сверкающие купола церквей и храмов.
Опустившись на улицы города, я встречаю веселых, приветливых людей, спешащих на работу, на учебу. Нет безработных, нищих и обездоленных, потому что работают все заводы и фабрики. Повсюду слышен веселый детский смех, больше нет брошенных, никому не нужных детей. В городе моей мечты есть фонтан "Желаний". Горожане и гости города могут загадать одно единственное, но самое-самое заветное желание.
Вечером город сияет разноцветными огнями иллюминации.
Приветливо приглашают к себе многочисленные кафе, театры и кинозалы, и это доступно всем. Мечты, мечты... А так хочется увидеть это наяву собственными глазами! Но возможно ли это? Возможно ли, превратить жестокую реальность в светлое будущее?
Я думаю, что это не только возможно, но и необходимо. Главное - это желание всех жителей города сделать его лучшим городом.
И я верю, что так и будет.
Добро пожаловать в город моей мечты!