Как изменится вид кривой, по которой будет двигатся шарик если опыт проводить в лифте, движущимся равномерно вверх, для

Как изменится вид кривой, по которой будет двигаться шарик если опыт проводить в лифте, движущимся равномерно вверх, для наблюдателя, находящегося в лифте? лучший дам сразу

Алёнка

Вероятно, имеется в виду, что никак не изменится.
А вообще вопрос бестолковый. Какой именно опыт? Изменится по сравнению с чем?

An@stasiya Андреева

Если лифт движется равномерно прямолинейно (считаем что воздух внутри лифта так же движется как лифт, т. е. относительно наблюдателя в лифте остается неподвижен) . Наблюдатель не заметит никаких изменений в траектории шарика, по сравнению с траекторией, когда лифт стоит на месте.
Ведь по законам физики нельзя определить с абсолютной точки зрения, тело (в данном случае наш лифт) находится на месте или движется равномерно и прямолинейно. Ни один опыт ( даже опыт со светом) не даст вам ответ на этот вопрос. Мы можем судить движется тело прямолинейно равномерно или находится в покое - только относительно. .
Поэтому ваш опыт с шариком не даст решения на вопрос лифт движется прямолинейно равномерно, или покоится - другими словами траектория шарика не изменится.

Серёга Горбулин

Списываем))))))