Мария Карпенко

сочинение на тему роль физики в жизни человека и общества буду очень благодарен

Сергей Сорокин

ФИЛОСОФИЯ И ЕЕ РОЛЬ В ЖИЗНИ ЧЕЛОВЕКА И ОБЩЕСТВА.

Ф. возникла в конце 7-6 в до н.э. Ф. относится к мировоззрению.
Мировоззрение (М)( совокупность общественных взглядов, оценок, представлений о мире и месте в нем чел.
В стр-ре М выделяются несколько составляющих: а) Мироощущение( находится эмоционально-психологическая сторона М б) Мировосприятие( находится формирование познавательных образов на основе наглядных представлений. в) Миропонимание( все взгляды, представления связанные с пониманием, с объективным.
Ф. относится к миропониманию.
Выделяют 2 осн уровня М: обыденный( сосредотачивает представления, взгляды, оценки каждого отдельного человека.
Характер: хаотичность представлений; наличие заблуждений в рамках обыденного М; догматичность (представления, кот не подвергаются критике, устоявшиеся представления).
Теоретический уровень( К нему относится Ф. Характерно построение цельной,структурной системы, стремление к истине, стремление избавиться от характеристик обыденного уровня.
Характер: все противоположное обыденному уровню.
При соотношении Ф и М заметно, что Ф явл. в историческом смысле далеко не первым типом М, а самым поздним из всех существовавших.
Самый первый тип М( миф. Миф( особый тип М для кот. характерны единство, слитность, нерасчлененность, универсальность. Представляет собой собрание всего, что знал чел о мире. Гл. ф-ция мифа( регулирующая.
В рамках мифов происходило накопление и сохранение знаний. При исследовании эпоса Гомера было обнаружено >30 практических мер врачевания; найдена Троя.
В 6 в до н.э. начинает появляться др тип мировоззрения( Религия. Оно близко к мифическому, много сходств, но даже в современных религиях есть мифические представления. Самое главное отличие( миф не разделяет земное
(естественное) и сверхестественное, а религия четко их разделяет. Р в переводе означает благочестие.
Р( такой тип М для кот. характерно удвоение мира на мир естественный
(посюсторонний) и мир сверхъестественный (потусторонний).
Гл. признак Р( вера в реальное существование сверхъестественного.
Ф опирается на разум, а для Р вера всегда стоит выше разума.
В это же время, ( 6-5 в до н.э. начинает формироваться наука (преднаука, первое научное представление). Научные представления начинают ставить под сомнение мифы. Но наука не способна выполнить мировоззренческую ф-цию и нишу занимают Р и Ф.
Ф( такой тип М кот. представляет собой систему самых общих представлений о мире и месте в нем чел. Ф. прошла долгий путь, прежде чем перешла в культуру.
Первый, кто предпринял попытку выделить Ф, как особую отрасль знания в отдельную систему мировоззрения был Аристотель в 4в. до н.э.
Специфика философского знания:
Первым употребил слово философ Пифагор. Дословный перевод с древнегреческого философия означает любовь к мудрости. (Только богу доступна истинная мудрость( софия).
Ф составляет триединство содержания, метода, цели (специфика Ф):
1. содержание( Ф попыталась объяснить мир в целом, этим отделив себя от частных наук (только части реальности).
2. методы( Ф всегда ориентировалась на рациональное понятие действительности, рациональные методы познания ( с помощью разума).
3. цель( в конечном итоге( постижение истины (как и гл. цель для науки).

Для Ф характерно, что истина всегда носит целостный оттенок.
Рассел (англ.) определил место Ф как ничейную землю между наукой и религией. Он говорил о том, что наука и Ф занимаются попыткой познать мир с помощью разума, но Ф говорит, что окончательного знания быть не может.
Историческое развитие философских идей.
Для исторического развития Ф не характерен прогрессивный тип развития. Не применяются понятия старое и новое (как и в искусстве). Но в Ф есть преемственность( связь идей между поколениями, но при этом нет прогресса.
Мы ушли дальше в Ф чем др. греки, но только в объеме социального опыта.
Вся современная Ф( комментарии к Платону ( кр. мира ощущений).
Существование национальной Ф, специфика.
По отношению к миров

Ел
Елена

О роли Физики в жизни человека, кажется, вряд ли стоит особо распространяться. Важность ее очевидна. Да и слишком уж она вся наружу, слишком на виду, чтобы предполагать в ней наличие скрытого от глаз подтекста. Все так. Но самое замечательное и достойное особого внимания, с точке зрения психософии, заключается в том, что положение Физики на ступенях функциональной иерархии, определяет много больше, чем просто состояние организма и его энергетики. На поверку оказывается, что место Физики в порядке функций индивидуума влияет на такие далекие от физиологии области, как право, экономика, эстетика, окраска мировоззрения и мироощущения и многое другое.

Неужели ты думаешь, что кто-то бросится тебе писать сочинение! Набери в строке поиска "Роль физики в жизни человека" и выбирай на свой вкус. А тут только будут над тобой посмеиваться!

Бехзод Салибаев

да я набирал есть 1 и то как по мне плохое а больше не в яндексе не в гугле не нашёл