Людмила Filippova

Помогите пожалуйста. Нужно узнать почему у существительных 3-го склонения на конце "Ь"

Нужна историческая справка

Андрей Стекачёв

почему, ты узнаешь вряд ли. это правило.

Lipo Gevorgyan

Нужны только на шипящий или все?
В любом случае это склонение на мягкий согласный.
История шипящих и [ц]
В словах славянского происхождения, не заимствованных из
других языков, шипящие согласные и [ц] являются звуками вторич-
ного происхождения, т. к. они возникли из иных звуков в результате
смягчения перед гласными переднего ряда или воздействия *[j]. Дан-
ные звуки были исконно мягкими. Приблизительно к XIV в. шипящие отвердели, но чтобы отличать сущ. жен. рода от сущ. муж. рода, в 3 скл. остался ь.

Nikita Milanovsky

по правилу