Нина

пример этапов научного исследования

Djonik

Можно условно выделить два основных этапа, два характерных уровня научного исследования: а) эмпирический и б) теоретический.

Эмпирический этап связан с получением и первичной обработкой исходного фактического материала. Обычно разделяют: факты действительности и научные факты.

Факты действительности – это события, явления, которые происходили или происходят на самом деле, это различные стороны, свойства, отношения изучаемых объектов.

Научные факты – это отраженные сознанием факты действительности, причем обязательно проверенные, осмысленные и зафиксированные в языке науки в виде эмпирических суждений.

Эмпирический этап состоит из двух ступеней (стадий) работы:

первая стадия – процесс добывания, получения фактов, ибо очевидно, что для осмысливания, анализа фактов их нужно, прежде всего, иметь;

вторая стадия эмпирического исследования включает в себя первичную обработку и оценку фактов в их взаимосвязи, то есть: осмысление и строгое описание добытых фактов в терминах научного языка; классификация фактов по различным основаниям и выявление основных зависимостей между ними.