Екатерина Хольманн

Бритва Оккама что это за метод ?? заранее спасибо! ) заранее спасибо!)

Екатерина Вдовина

Это отсечение маловероятных или неправдоподобных версий в научных теориях.

Вар Хай

Не нужно плодить излишних сущностей. . Самое простое объяснение - самое верное. .
"Если оно ходит, как утка, плавает, как утка и крякает, то это утка"..

Надежда Путякова

«Бритва О́ккама» (иногда «лезвие Оккама» , лат. lex parsimoniae) — методологический принцип, получивший название по имени английского монаха-францисканца, философа-номиналиста Уильяма Оккама (Ockham, Ockam, Occam; ок. 1285—1349). В упрощенном виде он гласит: «Не следует множить сущее без необходимости» (либо «Не следует привлекать новые сущности без самой крайней на то необходимости») . Этот принцип формирует базис методологического редукционизма, также называемый принципом бережливости, или законом экономии.

Однако то, что называют «Бритвой Оккама» , не было сформулировано Оккамом, он всего лишь сформулировал принцип, известный ещё со времён Аристотеля и в логике носящий название «принцип достаточного основания» . «Бритва Оккама» — это лишь название принципа, а не его атрибуция (указание на авторство) .

Бритва Оккама используется в науке по принципу: если какое-то явление может быть объяснено двумя способами, например, первым — через привлечение сущностей (терминов, факторов, преобразований и т. п. ) А, В и С, а вторым — через А, В, С и D, и при этом оба способа дают одинаковый результат, то сущность D лишняя, и верным является первый способ (который может обойтись без привлечения лишней сущности).