Владислав Попович

Нужна помощь. Какой самы большой гейзер в мире? Где он находится? Какая у него высота??

Наталья Устинова

В Национальном парке Йеллоустоун в США находится самый большой в мире действующий гейзер - Steamboat Geyser, или гейзер Пароход. Столб воды в нем может подниматься на 90 м. Выбросы гейзера длятся от 3 до 40 минут.

Новозеландский гейзер Ваймангу был больше гейзера Пароход. Он выбрасывал при извержении около 800 т воды, а захваченные струей камни поднимались вверх до 457 м. Однако он перестал действовать в 1904 году. Для сравнения самый большой гейзер Камчатки - Великан - выбрасывает струи воды высотой 40 м.
faktzafaktom.ru/samyj-bolshoj-gejzer-glan/
ru.wikipedia.org/wiki/Гейзер
http://pages.cs.wisc.edu/~boris/photo/tr...

Елена Бондарева

До 1904 года самым большим в мире считался новозеландский гейзер Уаиманту, который регулярно выбрасывал горячий пар и воду на высоту более 457 метров. Увы, больше он не действует. Его место в какой-то мере занял гейзер Старый Служака из Йеллоунстонского национального парка США. Высота выброса - 42 метра. На сегодня это абсолютный мировой рекорд.