Светлана Мариськина

какие острова в петербурге

Ан
Анна

Остров Летний сад - ограничен Фонтанкой и Мойкой и Лебяжьей канавкой . -Всё , что ограничено водой и рядом мост - значит ОСТРОВ )) Канонерский остров очень долго был без постоянных мостов и только сравнительно недавно там построили ТОННЕЛЬ связывающий его с ГУТУЕВСКИМ островом

Денчик

Аптекарский остров
Васильевский остров
Заячий остров
Елагин остров
Крестовский остров
Новая Голландия
Петровский остров
Петроградский остров

Вл
Владислав

Острова Санкт-Петербурга менялись в течение всего времени существования города. Петербург с самого начала строился на островах, которых в дельте Невы было множество. В 1864 году была издана карта Санкт-Петербурга, на которой был указан 101 остров.
А вот в 2002 году в Санкт-Петербурге было всего 33 крупных острова с официальными названиями (без учета мелких островов на прудах и озерах и фортов Кронштадта) .

Острова Петербурга возможно разделить на две большие группы: естественные и искусственные.
Первые образованы многочисленными рукавами Невы. В эту группу входят наиболее крупные острова: Васильевский, Петроградский, Крестовский и другие.
Число островов, входящих во вторую группу, непостоянно: в результате засыпки отдельных протоков и прокопки каналов одни острова исчезали, другие — появлялись. Так появился остров Новая Голландия и исчез остров Жадимировского.

Список островов:

1-й Адмиралтейский остров
2-й Адмиралтейский остров
Артиллерийский остров
Аптекарский остров
Безымянный остров
Белый остров
Бычий остров
Васильевский остров
остров Верперлуда
Грязный остров
Гутуевский остров
Остров Декабристов (Голодай)
Екатерингофский остров
Елагин остров
Заячий
Казанский остров
Каменный остров (бывший остров Трудящихся)
Канонерский остров
Коломенский остров
Котлин
Крестовский остров
остров Кривая Дамба
остров Кроншлот
остров Летний сад
Малый Резвый остров
Матисов остров
Монастырский остров
Новая Голландия
Ново-Адмиралтейский остров
Петровский остров
Петроградский остров
Покровский остров
Серный остров
Спасский остров
остров Чухонка