Юл
Юлия

если две прямые параллельны и принадлежат одной плоскости то они перпендикулярны этой плоскости?

Виктор Большов

вообщето, прямые перпендикулярные этой плоскости будут принадлежать перпендикулярной плоскости, а эти параллельны

Al
Alеnka

Это четвертый постулат (то есть - недоказуемое утвуждение) Эвклида.
В Эвклидовой геометрии так.
В геометрии Римана (или Лобачевского) это не так. Но они относятся не к обыденной плоскости.

Александра Амерьянц

Если прямые лежат на этой плоскости, то они не могут быть перпендикулярны этой плоскости.