Т*
Татьяна ***

Почему волка называют благородным зверем? В чем закючается его благородство?...

Кирилл Алибаев

Санитар леса. Волки в паре до самой смерти, в отличии от людей.

К2
Кирилл 222

может быть потому, что волк никогда не будет заниматиься сексом навиду, как собачки. А какие матери - волчицы. Да людям до них далеко.

Джамшед Носиров

Странной таинственностью были окружены отношения охотника каменного века с самым совершенным хищником - волком. В глубине его загадочных зеленоватых зрачков горят завораживающие огоньки, а от жуткого ночного воя леденеет кровь. Его необычная, пугающая сообразительность, сверхчувственная способность улавливать тайные мысли человека, прозревать его истинные намерения и предвосхищать их -все это изумляло первобытных людей.
Волк всегда следил за человеком, а человек за волком, но, соблюдая неписаный закон, они не охотились друг на друга. Они, безусловно, испытывали взаимное подсознательное влечение. И именно зверь по имени Волк был священным животным у всех северных народов: даже у тех, для кого он не является тотемным Праотцом-Покровителем.

Первым домашним животным была собака. Все породы собак имеют одного предка-родоначальника: огромного полярного волка. Приручение этого хищника - достижение столь же величайшее, сколь и удивительное. Как только историки пытаются описать первое взаимообщение независимого, недоверчивого человека с еще более независимым, недоверчивым волком, в их умозрительных рассуждениях все чаще начинает мелькать слово "загадка". Известно, что волки почти не поддаются дрессировке. Они боятся унижения больше, чем боли! Они и умирают молча. В цирке на задних лапках подобострастно ждут подкормку львы, тигры и медведи. Но не волки! Волк - всегда личность! Всегда бунтарь!

Волчий тотем был некогда широко распространен в Европе. У германцев он запечатлен в имена: Адольф, то есть благородный волк, Рудольф - красный волк и проч. У сербов по прежнему волчьим именем Вук называют ребенка, чтобы ему привилось волчье здоровье и мужество.
Среди славян тотем Волка был самым именитым и влиятельным. Еще Геродот писал, что скифы клятвенно удостоверяли свои свидетельства о неврах-оборотнях, умевших превращаться в волков. Невры - лесное праславянское племя, обитавшее на полесье нынешней Беларуси.