Николай Гуляев

Гоголь "Ревизор". Какие проблемы были в городе до приезда ревизора?

Anna Emelianova

Город N занимает в комедии центральное самостоятельное место.
Этот город типичен, и именно поэтому он не имеет географического названия.
В этом городе мы видим представителей почти всех социальных слоев:
чиновников, городских помещиков, купцов, мещан.

Как живёт этот обычный город эпохи николаевской России?
Маленький, захолустный городок, где царит произвол и нет даже
полицейского порядка, где власти образуют корпорацию мошенников
и грабителей, воспринимаются как символ всей николаевской системы.

Картина всеобщего мошенничества, взяточничества и произвола видна
через реплики самих же городских чиновников (больных морят голодом,
у солдат под мундирами нет не только нижнего белья, но и даже рубах,
деньги, собранные на церковь, пропили и проели. Решили объявить, что
церковь построили, но она сгорела) .

Судья Тяпкин-Ляпкин не заглядывает в бумаги, потому что не может разобрать,
где правда, а где неправда. Многолетняя волокита и взятки - таков суд в этом
городе.
Смотритель богоугодных заведений Земляника давно махнул на все рукой, он
знает о воровстве в больницах, но ему нет дела до людей. Он заявляет: “Умрет,
так умрет, если выздоровеет, то и так выздоровеет”.

Смотритель училищ Хлопов - запуганное существо, он считает, что тупые учителя приносят больше пользы, потому что безвредны и вольной мысли не допустят.

Почтмейстер вскрывает чужие письма.

В заключительной сцене Хлестоков, догадавшись, что его принимают за
кого-то другого, сообщает обо всем случившемся в письме своему другу
Тряпичкину.
При этом он дает самые нелестные отзывы каждому из чиновников города.
...Спешу уведомить тебя, душа моя Тряпичкин, какие со мной чудеса.
На дороге обчистил меня кругом пехотный капитан, так что трактирщик хотел
уже было посадить в тюрьму; как вдруг, по моей петербургской физиономии и
по костюму весь город принял меня за генерал-губернатора.
…И я теперь живу у городничего, жуирую, волочусь напропалую за его женой
и дочкой; не решился только, с которой начать, -думаю, прежде с матушки,
потому что, кажется, готова сейчас на все услуги.
Городничий глуп, как сивый мерин.
Почтмейстер точь-в-точь наш департаментский сторож Михеев, должно быть,
также, подлец, пьёт горькую.
Надзиратель над богоугодным заведением Земляника - совершенная свинья
в ермолке.
Смотритель училищ протухнул насквозь луком.
Судья Ляпкин-Тяпкин - в сильнейшей степени моветон.
Сам Гоголь так писал о замысле этой комедии:
"В «Ревизоре" я решился собрать в одну кучу все дурное в России, какое я тогда знал…
и за одним разом посмеяться над всем".

Сердар

Невозможно читать комментарии. Либо пишут огромные ответы, в которых нет конкретики, либо пишут глупости в стиле "Читай сам! ", "Ой, я двоечникам не помогаю". Хочу вам сказать, люди, что если человек спрашивает, он не обязательно глупый и не читал произведение.
А вот мой ответ на этот вопрос:
В этой комедии показано высмеивание порядков и нравов провинциальной России 19 века. Встречаются, например, вот какие: взятничество, казнокрадство, мошенничество, беззаконие власти, местами пошлость, невежество, чинушество и так далее в таком же стиле.

Ksю Анатоlьevна

дураки и дороги)

Ольга Фомина

Да никаких!

Евгений Добрынин

Ну всё равно же читать придётся!

Кирилл Зимин

Очень конкретный ответ, Екатерина...

Лилия Долматова

проблема равнодушного отношения местной власти к жителям города
проблема государственного устройства