Павел Гандраман

может ли НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИЙ гражданин другой страны имеющий регистрацию получить полис омс?

в инете не нашла, родители остались на родине

Игорь Крысин

иностранные граждане имеют право получить полис ОМС
только если оформлено РАЗРЕШЕНИЕ НА ВРЕМЕННОЕ ПРОЖИВАНИЕ
сроком на 3 года и больше (штамп в паспорт иностранного гражданина или отд. документ)
или ВИД НА ЖИТЕЛЬСТВО (отдельный документ)
(аналог нашего гражданства)
+
РЕГИСТРАЦИЯ по определённому адресу в РФ
(аналог нашей ПРОПИСКИ - тоже или печать в паспорте или отд. бумага)

для ребёнка ставится отдельная печать с разрешением на вр. проживание в паспорт родителя, или отд. документ
и также оформляется регистрация по опред. адресу.

вот ТОЛЬКО ТОГДА один из родителей или законный представитель имеет право получить для такого иностранного несовершеннолетнего гражданина б/пл полис ОМС.

граждане, НЕ достигшие 18 лет НЕ ИМЕЮТ ПРАВА самостоятельно обращаться за полисом
В ЛЮБОМ СЛУЧАЕ.

выход: оформление этих документов или полиса ДМС.
страховые компании предлагают его как аналог ОМС, для иностранных граждан.
ребенок будет обслуживаться в определенных поликлиниках, по определенному набору услуг.
только получить его несовершеннолетнему сложно.
право подписи под документами и договором у граждан только с 18 лет.
если только родители, оставшиеся в Казахстане, доверенность на кого-то из взрослых в России оформят.
и эти взрослые будут оформлять для несовершеннолетнего документы.

Александр Ефремов

Если эта другая страна имеет с РФ договор о полисном обеспечении своих граждан, находящихся на территории РФ.

Настя Кулешова

Если это обозначено международной договоренностью .