Марина Заборовская

приведите примеры слов с прямым и переносным значением

Денис Калугин

Пульс - ритмическое сокращение стенок артерий, вызываемое сокращениями сердца (прямое значение) ; темп жизни, движения чего-нибудь (переносное значение) .
Расплатиться - уплатить полностью (прямое значение) ; отомстить, наказать кого-нибудь (переносное значение) .
Эти и многие другие примеры ты найдешь в словаре С. И. Ожегова.