Константин Курышев

Как понять эту цитату ?

«Язык не есть только говор, речь: язык есть образ всего внутреннего человека, всех сил, умственных и нравственных» . Иван Гончаров.

Николай Батагов

Эту фразу я понимаю так. При помощи языка мы можем не только общаться, но и представлять образ всякого человека. Приведу примеры.

Предложение 49 «Что же ты наделал, юный натуралист!» , которое плача прокричал Толик, помогает нам представить и волнение, которое пережил мальчик во время пожара, и его восхищение поступком друга, обгоревшим, но спасшим маленьких цыплят. Толик с уважением смотрел на него, завидовал Темке …

А завидовал он зря! В предложениях 35 – 38 рассказывается о том, что Толя - тоже герой. Все свои физические и нравственные силы он направил на спасение друга. И об этом мы узнаем из текста, написанного доступным и эмоциональным языком.

Таким образом, можно сделать вывод, что прав был русский писатель И. А. Гончаров, утверждавший, что «…язык не есть только говор, речь: язык есть образ всего внутреннего человека, всех сил, умственных и нравственных».

Алик Алыев

Язык это второе лицо человека, отображающее его духовный мир

Ол
Оленька

При помощи языка мы можем не только общаться, но и представлять образ человека, т. е какой он (вежливый, грубый)

Евгений

Так и понимать. Что язык это не только средство преобразвания мыслей в речь.

Шурик Каримов

как человек говорит, это показывает на сколько культурный человек, типа того