Джамиля Сотавова

Какого склонения слова хитрость, олень, лесть, глупость, уголь, зверь, лось, радость, лень, гость, огонь, смелость.

Евгений Почкалин

Все эти слова даны в начальной форме, то есть в форме именительного падежа единственного числа, и имеют НУЛЕВЫЕ окончания, следовательно, это существительные ВТОРОГО и ТРЕТЬЕГО склонений. Чтобы указать, какие из них ВТОРОГО склонения, а какие – ПЕРВОГО, надо определить их род: МУЖСКОЙ – существительное ВТОРОГО склонения, ЖЕНСКИЙ – ТРЕТЬЕГО.

ОЛЕНЬ, ЗВЕРЬ, ЛОСЬ, ГОСТЬ, ОГОНЬ – существительные МУЖСКОГО рода, а потому НУЛЕВЫЕ окончания в их начальной форме (у слова ОГОНЬ она совпадает с формой винительного падежа) – показатель ВТОРОГО склонения.

ХИТРОСТЬ, ЛЕСТЬ, ГЛУПОСТЬ, УГОЛЬ, РАДОСТЬ, ЛЕНЬ, СМЕЛОСТЬ – существительные ЖЕНСКОГО рода, а потому НУЛЕВЫЕ окончания в их начальных формах, совпадающих с формами винительного падежа, – показатель ТРЕТЬЕГО склонения.

Табличка из Интернета Вам в помощь:
.

Ваня/тушканчик Латышев

Хитрость-3скл.
Олень-2скл.
Лесть-3 скл.
Глупость- 3 скл.
Уголь- 2 скл.
Зверь- 2скл.
Лось- 2скл.
Радость- 3скл.
Лень- 3 скл.
Гость- 2скл
Огонь- 2скл.
Смелость- 3скл.

Паша Дергачёв

все что мужского рода то 2 все женского 3

Игорь

хитрость, лесть, глупость, радость, смелость, лень - 3 скл.
олень, уголь, зверь, лось, гость, огонь - 2скл.