Наська Ловчикова

какое склонение у слова мастервству

Максим Керкин

К какому склонению относится существительное МАСТЕРСТВУ?

Согласно традиционной классификации, которая используется в школьных учебниках, это существительное ВТОРОГО склонения.

Для того чтобы узнать склонение существительного, надо:
★ определить его РОД;
★ посмотреть ОКОНЧАНИЕ в начальной форме – форме именительного падежа единственного числа.

МАСТЕРСТВУ – форма дательного падежа единственного числа существительного МАСТЕРСТВО (начальная форма). МАСТЕРСТВО – существительное СРЕДНЕГО рода (оно моё) с окончанием -О, следовательно, это существительные ВТОРОГО склонения.

Табличка из Интернета Вам в помощь:
.

Black And White Angel

2 склонение
поставьте в начальную форму слово и просклоняйте!
2 скл- кончание 0 е

Лена Целобенок

Мастерство- 2 склонение.

Виктория Войткив

второе склонение