Александр Экгардт

военные реформы относятся к экономическому или политическому развитию страны?

Алексей Шкляев

Военная реформа - это более широкое понятие. Включая реформу ВС, она касается также реформы оборонной промышленности, конверсии. Она касается мобилизационной базы, принципов комплектования ВС (то есть призывной принцип или вольнонаёмный, контрактный) . Она касается организации государства для осуществления военной политики, военного строительства. И даже распределения полномочий и ответственности за то, кто кого контролирует, кто какие решения принимает. Она касается также и широких социальных вопросов, которые окружают армию и оборонную промышленность.