Саша Антонов

а как Вы боритесь с детским "мааааам, ну купииии, ну пожаааалуйста"?)))

дочке 10 лет, в последнее время и то ей надо, и то купи, как зайдем в магазин - глаза загораются, ей бы дай волю она бы все купила)) ) одежда в основном. и шапку ей подавай новую с мордочкой мишки, и сумку новую в школу, и курточку новую, и угги, и свитер с оленями, и кофту-толстовку новую (как увидела с мишкой тедди - все, прямо "заболела" ней, а стоит она очень дорого) , и жилетку-плащевку, и джинсы новые, и тунику с бабочками, и кеды... вообщем, считать не пересчитать. а купить я ей все не могу, покупаю только то что необходимо, а не просто понравилось (ну на праздники конечно покупаем что хочет) . все что надо есть у нее, большой шкаф и тумбочка ее одежды. у меня мужа нету, зарплата не фонтан, сама держу двоих девочек - 12-ти и 10-ти лет. мама еще помогает, но пенсия у нее еще меньше чем у меня зарплата. бывший мой не много дает. если предлагаю дочке накопить денег и купить самой, она отвечает: "нуу, на свои денюшки я хочу что нибудь такое купить... ну такое... ну такое интересное интересное!!!! а не какую то одежду" а мама значит должна все ей покупать а самой сухари есть :))))ну это я так) а если я что нибудь не покупаю, обижается, говорит - "как каши всякие так покупаешь а как одежду так нет!!! "как объяснить дочке что я не могу ей купить все и сразу? как вы боретесь с детскими капризами?

Надежда Малышева

Я еще могу понять детское "купи" в 3-4 года. . Но в 10 лет девочка должна понимать, что нет возможности. Моей дочке тоже 10 лет, но она совершенно адекватная, и понимает, есть у меня возможность что-то купить или нет. А вы так воспитали просто, что она не знает видимо отказа.

Светлана Дрогалина

Заработай, ребенок! Хорошей учебой, помощью по дому, поведением и так далее! Вот так борюсь!

Вероника Лопатина

у меня один ответ-денег нет

Елена Рогалева

моей 6лет. Сначала вообще не просила ничего... а с возрастом стала чаще ее спрашивать, что ей хочется, одежду чтоб сама выбирала (ну, чтоб у ребенка своё мнение было, и решения она сама принимала)... вот и получилось, что просит опред. еду ей купить, игрушки, одежду, даже гель дя душа сама выбирает... но ведь не всё что она выбирает полезно или доступно по цене, поэтому я просто нахожу товар заменитель или говорю, что сейчас денег нет столько, потом куплю.. а потом ребенок забывает и всё))

Яночка

"сама держу двоих девочек" - как про скотину в деревне, чесслово))) )

я никак не борюсь, достаточно моего твердого "нет" - и дочь понимает

Анна

Мои дети избавили меня от этого: не капризничали.

Саша Андрианов

пороть таких надо, что бы губу не раскатывали))) ) не маленькая уже. понимать должна. жаль что мужа нету, мужская рука крепче бьет и на дольше запомниться) но если дочь совсем обнаглеет - ремень вам в руки.

Константин

Когда вещи, то разговор короткий - сейчас пальто есть, когда станет мало, тогда посмотрим что выбрать. Свитер, джинсы и т. п. - куда ты в нем будешь ходить? У нас шестидневное обучение в школе форма. Так что на один выходной одежды особо много не надо. Ну и естественно новые вещи мы покупаем вместе и по согласованию. Что дочке нравилось. А если я вижу что блажь и дурь, лишь бы купить (журнал, игрушку, фигню разную) - то у меня ответ один - СНАЧАЛА НАВЕДИ ПОРЯДОК В СВОЕЙ КОМНАТЕ)) ) На этом аргументы кончаются.

Акылбек Калчаев

разговаривать и объяснить ей, 10 лет уже должна понимать. моей тоже 10лет и она спрашивает: можно или нет, когда бюджет позволяет -соответственно разрешаю, а нет-значит нет, но мы как то с младенчества приучили)

Елена Мальцева

мне говорят, нет и всё, плач не плач, некупят. мне 11 лет.

Андрей Овчинников

Вы знаете, я никак не боролась. Так получилось- что ребенок никогда не канючил. Если ему что-то хотелось-старалась либо купить, либо объяснить почему не могу сейчас этого сделать, или же почему против покупки. Но вот читала интересный метод- когда нужно написать в список все самое необходимое что нужно купить для семьи, а потом дать человеку в руки ручку и предложить вычеркнуть что-нибудь вместо чего будут покупать шапку, сумку и проч. Вряд ли ребенок вычеркнет оплату интернета или покупку лекартсв для бабушки. Или какую-то необходимую вещь для мамы. Ну как-то так...

Гена

моей 4 года. договариваемся перед походом в магазин, что сейчас купим что-то одно из сладкого. или объясняю ей, что сейчас это не могу купить-куплю позже, когда папа получит зарплату, или когда мы сможем собрать деньги на эту вещь. она понимает и не устраивает истерик.

Сергей Сирица

Предложите ей месяц есть свои кофточки, вместо котлет и сумочки с тедди, вместо каши.
По-моему, вы ей отсутствие папы или внимания пытались покупками вещей компенсировать. И сами так приучили. Вам неловко, что нет возможности что-то купить и вы начинает оправдываться. Хотя это ваше право решать, что покупать, что нет. А дочка вас эмоционально шантажирует, вы не должны поддаваться и чувствоваться себя в чём-то виноватой. Вы делаете всё что нужно, что бы они были одеты, обуты, сыты и счастливы.
Реакция, если моя что-то просит, либо "давай купим", либо "мы не будем это покупать". Вопли, писки уговоры, просто повторение "мы не будем это покупать" и всё. Ребёнок знает, что вопить-уговаривать бесполезно, поэтому быстро успокаивается. Даже если есть финансовая возможность, я не покупаю всё подряд. Зачем баловать и растить ребёнка потребителем? Покупать-не покупать вы решаете, вы не обязаны перед ребёнком оправдываться.
Можно договорится, например, сначала, покупаете то, что необходимо, потом что-то для удовольствия. Например, 1 вещь в 2 месяца на выбор не дороже 1500р.
Ходите в магазин пока она в школе или отведите к бабушке на это время.
Поговорите с ней о том, что главное в жизни любовь, здоровье, мир.
Предложите ей самой спланировать расходы на месяц.
Объясните, что без зимних сапог, зимой замёрзнут ноги и дядя хирург отрежет обмороженные конечности, без еды вы умрёте с голоду, а без сумочки с тедди, ровно ничего не случится, значит, это вещь второстепенной надобности.
Расскажите, что дяди-производители делают кучу никому не нужных вещей, рисуют на них яркие картинки, врут в рекламе, что это всем нужно и продают. В итоге, люди тратят деньги на ненужные им вещи, вместо того что бы съездить в путешествие или купить то, что действительность необходимо, набивают карманы не хорошим дядям.

Ан
Анюта

С моим уговоры не помогали до 7 лет, Но потом я перечислила ему, чего лишусь я если куплю ему то, что он просит и чего я себе не могла позволить уже давно, и так при каждом его капризе, к 8 капризы прекратились и он понимает что когдато -ему, а когдато - мне.

С.
Славик. .

вы должны хоть что нибудь купить, а то у вашей дочки ненавить останется и всё...