Алмаз Фархутдинов

Задачу решите пожалуйста!!

Акционерное общество «Юнион» является одним из крупнейших поставщиков импортных продовольственных товаров на рынок северо-запада страны. Желая укрепить свои лидирующие позиции, руководство АО «Юнион» решило предпринять широкомасштабную акцию по закреплению за обществом прав на товарные знаки, которыми маркируют свою продукцию те иностранные предприятия, которые могут рассматриваться в качестве потенциальных конкурентов по сбыту товаров на российском рынке. В этой связи патентной фирме было поручено, во-первых, выяснить, какими товарными знаками пользуются 20 наиболее крупных производителей продовольственных товаров, проявляющих интерес к российскому рынку; во-вторых, уточнить, зарегистрированы ли в Патентном ведомстве РФ принадлежащие им товарные знаки; в-третьих, немедленно подать в Патентное ведомство РФ заявки на регистрацию за обществом тех товарных знаков иностранных производителей продовольствия, которые не пользуются в России правовой охраной.
Специалисты юридического отдела АО «Юнион» выразили сомнение в правомерности предпринятых обществом действий. Каково Ваше мнение?

Юлия Сорока

Поручения состоящих из трёх пунктов, выяснение товарных знаков, выяснения регистрации тз, и подача своих заявок, совершено верно выбранная направление, не противоречит ГК. Но я бы не стал бы ждать, а сразу обратился федеральный орган исполнительной власти по интеллектуальной собственностина по регистрации прав все интересующие товарные знаки, так как регистрирующий орган, сам разберется при регистрации, если такие тз на которые претендует АО, кроме того, необходимо учеть международные соглашения в этой области (индивидуального правана ТЗ и патенты) , которые были ратифицированы РФ.
Если Ваша заявка не противоречит статье 1483 ГК "Основания для отказа в государственной регистрации товарного знака" то АО смело может считать исключительным правом на товарные знаки и зарегистрировать на них свои права.

Елизавета Косарева

мое мнение, что задачу надо решать по ГК РФ)