Евгений Неделько

Попал в ДТП в первый раз, 21.11.12

В ГАИ дали справку о ДТП и назначили дату пересмотра дела об административном правонарушении.
В данном ДТП виновник второй водитель (Он мне на перекрестке дорогу не уступил) . В ГАИ насчкт страховки ничего не сказали.
Со дня ДТП прошла неделя.
Мне мельком сказали, что нужно обратиться в страховую компанию. (У меня РОСГОСТРАХ (ОСАГО) , а у второго водителя СК "МАКС", а вид страховки не знаю) . Серия, номер все есть.
Что делать, подскажите пожалуйста.

Андрей Власов

Справка о ДТП на руках? Там все данные страховки виновника. Серия, номер, название - этого достаточно. Указывается только страховка ОСАГО (остальные страховки виновника Вас волновать не должны) . Сходите на разбор. Далее подавайте документы в СК виновника. Можно и в свою по прямому возмещению убытков (если в ДТП два ТС, без пострадавших и обеих сторон есть действующая страховка) , но Росгосстрах сейчас активно не платит, так что обращаться туда Вам не резон. Далее осмотр и назначение экспертизы от страховщика. Если в 5-дневный срок после подачи заявления экспертиза не назначена, проводите свою НЭ - тогда СК обязана принять ее результаты. Ну а далее ждать выплаты. Ущерб по ОСАГО считается с учетом износа, так что будьте готовы, что выплаты не хватит на ремонт. Стандартная схема - проведение НЭ и подача иска в суд. Ущерб в пределах страхового лимита по ОСАГО в 120 тыс. обязана выплатить СК виновника.
Почитайте Правила ОСАГО - там всё есть. http://www.greycardinal.ru/documents/pprf263

Людмила

Хорошо что не 21,12,12 а то я бы обосрался наверно))))

Алена Руденко

Если справку дали иди в страховую и там все расскажут что писать и как.

Анна Матюшенко

Если справку на руки дали, то в группу разбора идти уже не надо.
Вместе со страховкой, вам должны были дать бланк заявление. Такая бумаженция, куда вписываются данные участников и схема дтп. Вот эту хреновину заполняем и с ней в свою страховую по прямому урегулированию убытков! Отказать не имеют права. Если не принимают, а так тоже бывает, просите письменный отказ.

В правилах ОСАГО четко прописана процедура приема документов по прямому урегулированию!
просите книжку и тыкайте носом!

На
Настя

Можно подать документы в свою СК, но они всё будут пересылать в СК виновника. При расторопности наших клерков и их полной незаинтересованности в результатах потеряшь время. Лучше со справкой из ГАИ в СК виновника. Они тебя направят к своим оценщикам. Затем делай независимую экспертизу, приглашай на нее (телеграммой) представителей СК и виновника. После получения грошей из его СК, подавай в суд на нее и заявление в СК о несогласии с суммой выплаты. Если повезет и СК согласится, тебе заплатят всю стоимость ремонта (max 120 тыс. руб) , не повезет - будешь судиться. И вот тут тонкий момент: суд может признать и принять к рассмотрению результаты твоей независимой экспертизы, а может назначить свою. Если машина к этому времени будет отремонтирована - могут быть проблемы, и как следствие, уменьшение выплат. Думай.

Елизавета Боня

А схему они нарисовали? Если нарисовали, то требуйте денег или ремонта. Если не виоваты. Ну да, со справкой

Ксюша

ауауау

Сергей Кошелев

СК виновника - МАКС? Сочувствую.. . Хотя и росгосстрах по ОСАГО не лучше платит. Готовьтесь к тому, что придется Вам делать независимую экспертизу и взыскивать со страховой в судебном порядке....

Валерий Корсаков

Прежде всего дождаться получения в ГИБДД, помимо справки о ДТП, еще постановления или определения и еще быть может копии протокола, если он выписывался!

Затем обратиться в страховую компанию по ОСАГО, лучше в "Вашу" т. е "Росгосстрах", это из Нашей практики на потом ускорит (2 месяца! ) возможный судебный процесс со страховой компанией, до которого скорее всего дойдет дело, в случае не выплаты или не довыплаты от страховой компании!

Не забыв при этом провести "свою" правильно и грамотно действительно независимую автоэкспертизу, порядок проведения которой смотрите на Нашем сайте, отказавшись сразу от "зависимой" автоэкспертизы, называя вещи своими именами, которую Вам может "лоббировать" страховая компания в своих "коммерческих" интересах!