Татьяна Мартынова

как связать простую шапку ушанку? как правильно вычислить размер головы, чтоб знать сколько петель делать?

Как ушки вязать? отдельно?

Vadim Rusov

Размер головы измеряется мягкой портновской сантиметровой лентой.
Ушки вяжутся отдельно (начинать с их нижней точки) , потом на спицу набирается необходимое количество петель от заднего шва до левого ушка (от другого клубка) , потом петли ушка, потом набирается необходимое количество петель от левого до правого ушка, потом петли правого ушка, потом добираются петли от правого ушка до заднего шва. Далее можно либо сомкнуть петли в кольцо и вязать по кругу, либо поворотными рядами полотном, в зависимости от удобства вывязывания узора.