Алексей Валиулин

люди срочно помогите! ! как называется картина, где изображен кудрявый мальчик, который гладит ягненка.

только один мальчик изображен. с ягненком.

вот именно, что гладит за ушком... ребенок пухленький.. умиротворенный. фон довольно темный...

Светлана Сергеева

У Мурильо таких сюжетов много

БАРТОЛОМЕ ЭСТЕБАН МУРИЛЬО (1617-1682)
Иоанн Креститель в детстве 1670-1680. Холст, масло. 121 х99

Еще одна вариация.

Мурильо, Бартоломе Эстебан - Христос Добрый пастырь

Музей истории искусств: Бартоломе Эстебан Мурильо - Юный Иоанн Креститель

Мурильо

Лоренцо Лотто ...фрагмент

Александр Николаев

Может быть вот эта?

Леонардо да Винчи (1452-1519). "Св. Анна с Марией и младенцем Христом". 1500-1510?. Тополь, масло. 168×112 см Лувр, Париж

Неоконченная картина Леонардо да Винчи. Принадлежит к позднему периоду его творчества.

Леонардо да Винчи использовал мало распространённый в Италии сюжет, известный как «Анна-втроём» , когда Мария сидит на коленях у своей матери Анны и держит на руках младенца Иисуса. Тем самым создаётся эффект mise en abyme: Мария на лоне родившей её Анны, а Иисус на лоне родившей его Марии.
Композиция картины напоминает пирамиду, в которой сочетаются округлые объёмы, мягкие изгибы линий и выполненные сфумато улыбающиеся лица, придающие полотну атмосферу нежности и вместе с тем неразгаданной тайны.
Христос обнимает ягнёнка, символизирующего его будущие страдания, а Мария пытается сдержать его.
Фрагмент картины: Христос с ягненком

Айгуль Яркиева

Уильям Адольф Бугеро.