Вероника Размашкина

В стихотворении Ахматовой "а в книгах я последнюю страницу .."что за профиль на стене?

А)
Ангелина )))

" И, говорят, в одном из тех домов
Уже ковром закрыт проклятый профиль. "

Это профиль самой Анны Андреевны

Алексей Козловский был профессиональным композитором и дирижером, писал оперы, симфонии, сонаты, создал музыку к стихам Анны Андреевны.
Козловский был дирижером Театра имени Навои в Ташкенте, дирижером и художественным руководителем симфонического оркестра Ташкентской филармонии, профессором Ташкентской консерватории.
Он был покорён Ахматовой при первой же встрече, как бы дышал ее дыханием. Тень на левой от двери стене вокруг головы Ахматовой обвел именно он, второй ее силуэт был сделан им же в доме Козловских на Хорошинской улице, где они тогда жили.
Когда она (Ахматова) приходила, то там, где она сидела вечером, отбрасывалась четко тень ее профиля на стене, Алексей Федорович шутя обвел ее карандашом, а затем, углем.
Никто не догадался его сфотографировать. "Я завесила профиль куском старинной парчи" (Г. Козловская). «Боже мой, - сказала Ахматова, узнав об этом. - Какая роскошь всего лишь для бедной тени. »

Так все прошли мимо и не поняли, что это - чудо. Профиль на стене пропал безвозвратно.

Максим Фирсов

Пушкина профиль