Настя Шмелева

Какую роль в истории дворцовых переворотов сыграл «Указ о престолонаследии» Петра I? Какую?)

Ев
Евгений

Решающую роль.
Указ отменял ранее существовавший обычай передавать монарший престол прямым потомкам по мужской линии и предусматривал назначение престолонаследника по воле монарха.
Действующий император или императрица сам (а) назначал (а) своего приемника в завещании.
К престолонаследию допускались так же и женщины.
Сразу появилось много претендентов с равными правами на престол.

Этот указ по сути спровоцировал борьбу за престол и цепь дворцовых переворотов в 18 веке в России.