Елена Тимошина

Какая роль Петра I была в христианстве?

Евгения Новикова

и Я говорю тебе: ты - Петр, и на сем камне Я создам Церковь Мою, и врата ада не одолеют ее; и дам тебе ключи Царства Небесного: и что свяжешь на земле, то будет связано на небесах, и что разрешишь на земле, то будет разрешено на небесах. (Матф. 16:18,19)

Ан
Анна

Строил из себя новую власть, романовская морда.

Ольга Баранова

Некоторые распевы, акафисты (боюсь ошибиться, говорили их сам Петр писал) до сих пор поют в пасхальные и иные службы. Колокола переплавлял на пушки. Колокольчиками господин подзывал своего доброго слугу. Колокольчики, бубенчики, валдайские звоны от этого хуже не стали.

Modest Zvyagintsev

(Лк. 22.30)

И сказал Господь: Симон! Симон!
се, сатана просил, чтобы сеять вас как пшеницу,
32 но Я молился о тебе, чтобы не оскудела вера твоя;
и ТЫ НЕКОГДА, ОБРАТИВШИСЬ, УТВЕРДИ БРАТЬЕВ ТВОИХ.

Ол
Ольга

История Петра I местами, поразительно напоминает деятельность Владимира Крестителя...