Тельман Azeri

ПРИДЕЛЫ ПРИМЕНИМОСТИ ЗАКОНА, Всемирного тяготения. физика

Зина Шестак

Наша Вселенная.

Дмитрий

прИделы - это пристройки в храме для очередного святого... .

Никита Коршунов

Приделов нету

Иришка

учи уроки

Ic
Ice

Эта информация оказалась довольно универсальной:

Триумф гравитации
Гравитация — это сила, которая управляет всей Вселенной. Она держит нас на Земле, определяет орбиты планет, обеспечивает устойчивость Солнечной системы. Именно она играет главную роль при взаимодействии звезд и галактик, определяя, очевидно, прошлое, настоящее и будущее Вселенной. Она всегда притягивает и никогда не отталкивает, действуя на все, что видимо, и на многое из того, что невидимо. И хотя гравитация была первой из четырех фундаментальных сил природы, законы которых были открыты и сформулированы в математической форме, она все еще остается неразгаданной загадкой.

В источнике по теме:

И по теме Белого кролика.. .;-)...http://my.mail.ru/community/biosyst.blogspot/64FC3261838BA966.html?thread=2647F7D2AA36E31A&skip=0

Юлия Куранова

Если я не ошибаюсь, то в нашей метагалактике (Вселенной) вроде б везде.

Сергей Половицких

Гравитационное взаимодействие - одно из четырех видов взаимодействий нашего мира. Есть еще электромагнитное, сильное и слабое. Гравитационное взаимодействие проявляется при больших массах объектов и наблюдается на больших масштабах расстояний. Электромагнитное - это силы трения а также силы электрического взаимодействия токов и зарядов в макромире. Сильное и слабое - в ядрах атомов - в микромире.

То есть проявляется гравитационное взаимодействие заметным образом в планетарных масштабах, несмотря на то, что работает и в масштабах макромира. Да, человек притягивается к другому человеку, но сила притяжения настолько мала, что мы ее не замечаем. Но она есть. Однако если мы уменьшим масштабы расстояний до размеров ядра или атома, то гравитационное взаимодействие будет бесконечно мало по сравнению с другими тремя видами взаимодействий и применять его для решения задач микромира бессмысленно. Это можно назвать границей применимости.

К этому можно добавить, что существует некоторый масштаб расстояний, при котором сначала три, а потом и четвертое взаимодействие объединяются. Это расстояние гораздо меньше размеров ядра атома, и чтобы его достигнуть, необходимо сблизить частицы ОЧЕНЬ БЛИЗКО. Энергия, которая для этого нужна, больше энергии нашего Солнца за время жизни. Поэтому, на Земле поставить эксперимент невозможно. Однако существует так называемая теория Великого объединения - это мысленный эксперимент на эту тему.

Вот в таком интересном мире мы живем )