Карина

Склоняются ли слова МТС, АТС, ВВС, КПД, РФ

Александр Лебедев

В современном русском языке не склоняются все инициальные (состоящие из первых букв слов) аббревиатуры, оканчивающиеся на гласный, например: МГУ, ОАО.
Обычно склоняются аббревиатуры звукового характера с опорным словом мужского рода: МХАТ, ГАБТ, ГОСТ.
К числу несклоняемых аббревиатур относятся:
инициальные аббревиатуры буквенного характера: СНГ, ГУВД, ФСБ и др. ;
аббревиатуры с опорным словом среднего и женского рода: ТАСС, МАПРЯЛ, АЗС, ГЭС (но МИД – допустимо склонять и не склонять) ;
заимствованные аббревиатуры, оканчивающиеся на твердый согласный (например, MAN – автомобильная компания) ;
такие слова, как завкафедрой, Минобороны, Минобрнауки, замминистра, замдиректора, завскладом и т. п.
Кроме этого, аббревиатуры звукового характера с опорным словом мужского рода часто не склоняются в письменной и официально-деловой речи

Антон Делов

Э… В смысле? Сессия заканчивается…

Сергей Клишин

это не слова, это аббревиатуры.

Федя Вася

Склонение
Буквенные аббревиатуры, воспринимаемые как слова мужского рода, склоняются через апостроф: постановление BAK’a, в нашем ЖЭК’е, из МИД’а сообщили, вне зависимости от рода стержневого слова расшифровки: ЖЭК — «жилищно-эксплуатационная контора» (женский род) .
Заданные аббревиатуры, по-моему, не склоняются.