Дмитрий Курасов

Почему величина тока через p-n переход зависит от направления электрического поля в нем?

Лёля

в одном случае возникает запирающий слой, в котором нет свободных носителей заряда
в другом случае носители заряда беспрепятственно пролетают через р-п переход
сила тока пропорциональна количеству заряженных частиц, прошедших за единицу времени
поэтому и ток разный при прямом и обратном подключении р-п перехода