Александр Вяткин

По проблеме образования, становления и развития древнерусского государства в исторической науке существует две противоп

1)Большинство ученых считает, что киевская Русь сформировалась в процессе эволюции славянского общества, на своей славянской основе;
2)Другие полагают, что государственность была привнесена на Русь извне, варягами и не связана с развитием самого славянского общества.

Приведите факты и аргументы за и против этих точек зрения.

Аксинья Ступицкая

Это норманистския и антинорманистская теория, посмотрите в интернете статьи разные! Они больше вам скажут!